Карина Сулейманова- дівчина, що навчилася отримувати «все й відразу»

Чи можна бути одночасно і красивою, і розумною, і талановитою? Я вважаю, що так. Карина Сулейманова є яскравим прикладом цього. Спілкуючись з дівчиною, я зрозуміла, що вона навчилася отримувати «все і відразу». 

Карина Сулейманова пройшла відбірковий етап і буде представляти філологічний факультет.

Нарешті, після довгого робочого тижня мені вдалось поспілкуватися з головною героїнею:

-Почнемо з самого банального, але не менш важливого. На ЗНО з німецької мови ти набрала максимальну кількість балів. Читачам було б цікаво дізнатись, як ти готувалась до іспиту. Чи важко тобі було? Можливо ти відвідувала репетитора?

-Я дуже люблю мови, особливо німецьку. Вчителі завжди говорили, що у мене схильність до вивчення мов, вони даються мені з легкістю.

Останній раз я відвідувала репетитора десь у 7 класі. З того часу я вчила мову сама.

А до ЗНО я приготувалась за день. До сих пір дивуюсь своїми балами.

-Що ти порадиш людям, які починають вивчати мову?

-Мені здається, що найголовнішим є любов до того, що ти вчиш і чим займаєшся. Я ніколи не слідувала правилам при вивчинні мови, не сиділа годинами за підручниками, вичаючи таблиці. Я слухала музику, дивилася фільми та читала книги на німецькій мові. Результат вражаючий.

-Чим ти захоплюєшся, крім того, що вивчаєш мови?

-Як і всі, я займалась танцями, грала на фортепіано, відвідувала театральний гурток, їздила на конях. Але, у підступного ЗНО були свої плани. На першому місці у меня завжди було навчання, тому, коли я зрозуміла, що не встигаю, мені довелось все покинути.

-Чи можеш ти поділитись своїми планами на майбутнє?

-Розповідати все не буду, але понад усе для мене – це розвиток і процвітання моєї країни. Я вважаю, що на наших плечах лежить велика відповідальність за майбутнє, оскільки ми люди «нового мислення», які виросли на єдиній і незалежній державі.

-Нещодавно у стінах нашого університету пройшов кастинг на конкурс «Міс факультет». Тебе обрали представницею філологічного факультету. Що підштовхнуло тебе взяти участь у кастингу?

-Мої одногрупниці підштовхнули мене взяти участь у цьому кастингу.

-Ти вірила в те, що тебе оберуть?

-Спочатку була якась надія, але після кастингу мені здалось, що я не впоралась з тим, що від мене вимагало журі. Результат для мене був повною, але приємною несподіванкою.

-Чи не заважає тобі навчатись підготовка до конкурсу? Як вас готують?

-Поки що навантаженість в університеті нормальна, тому я мойже все встигаю.
Підготовка проходить щодня о 18:00 в клубі «Радмір». Взагалі, на репетиції я ходжу з радістю, оскільки учасниці конкурсу всі класні та веселі дівчатка. Окремої поваги заслуговує Женечка — наш хореогра . Це людина є дуже терплячою по відношенню до нас.

-Ні для кого не секрет, що після таких кастингів проходять бурхливі обговорення щось на кшталт цього: «Вона не красива. Ця дівчина не варта представляти наш факультет». Як ти це прокоментуєш?

-Подібні обговорення я приймаю за заздрість. До мене доходили чутки, що в мою сторону так висловлювались, та ще й в більш грубій формі. Звісно, мене це трішки образило, але не потрібно зациклюватись на таких чутках.

-Ти вважаєш себе гідною представляти філологічний факультет на цьому конкурсі?

-Якщо мене обрали, то це вже означає, що я гідна бути представницею на конкурсі краси. Мій обов’язок полягає в тому, щоб довести всім, що філологічний факультет є  найкращим!

-Ти вже брала участь у таких конкурсах, чи для тебе це в новинку? Можливо ти співпрацювала з якимись модельними агенствами ?

-Я ніколи не співпрацювала з модельнимии агенствами та не брала участь у подібних конкурсах. Тепер я зрозуміла наскільки це цікаво і що я втратила.

-Розкажи про те, яка атмосфера панує на ваших тренуваннях. Що в них особливого?

-На наших тренування панує атмосфера краси та молодості!  Дивно, але тренування (якщо їх можна так назвати) проходять без напруги чи дискомфорту. Більш того , вони пролітають миттєво! Якби була можливість, я б ще більше репетирувала. Атмосфера справді особлива, оскільки, не дивлячись на те, що це конкурс краси, ми ще жодного разу не посварилися і не підпиляли один одному підбори (сміється – прим. автора).
-І на останок, уяви собі таку ситуацію (якщо ми вже завели мову про підпилюванні підборів) : на сцені, під час танцю, у тебе ламається каблук, як ти будеш діяти?
-
Якщо таке станеться, то я упаду в красивому піруеті, наче так було задумано. Така собі родзинка.
-Ми бажаємо тобі, перш за все, перемоги в «Міс Факультет – 2014», бажаємо, щоб ставлення з боку близьких і друзів змінювалося лише в кращу сторону і залишатися такою ж привітною дівчиною, якою ти була і до конкурсу. Побажай, будь ласка, і ти у відповідь щось читачам цього інтерв’ю.
-Велике спасибі! Моє ставлення ніколи НЕ поміняється до близьких і рідних, як би там не склалася надалі моє життя. Читачам хочу побажати перемагати у всьому по життю! Ось що дійсно важливо!

 

Матеріал підготувала Людмила Красовська (http://vk.com/id60074410)

Катя Будянская в детстве обожала фильм «Мисс Конгениальность» с Сандрой Буллок, и как, наверное, каждая девушка представляла себя на месте главной героини

Чашка кофе, ароматная выпечка в уютной пекарне возле метро «Университет» — и одна из участниц «Мисс Первокурсницы» Катя Будянская согласилась ответить на парочку банальных вопросов.

-Почему ты решила участвовать в конкурсе «Мисс Первокурсница»?

-В детстве я обожала фильм «Мисс Конгениальность» с Сандрой Буллок. И, наверное, как каждая девушка представляла себя на месте главной героини, мечтала ощутить восторженные взгляды зрителей, испытать те же эмоции. Тут-то и появилась возможность воплотить все это в реальность.

-Ты уже познакомилась с конкурентками?

-Да, безусловно. Знакомство с девочками прошло в отличной атмосфере, в «Радмире». Все они оказались очень приятными особами, достаточно интересными, улыбчивыми и доброжелательными. Я думаю, в такой компании конкурс пройдет отлично, и мы станем командой, не смотря на то, что мы конкурентки.

-Как ты оцениваешь свои шансы на победу?

- На самом деле, все девочонки классные, и все достойны победы. Другой вопрос- кто эту победу получит. Стараться будут все, так что увидим, кто работал усерднее.

-Существует стереотип, что IT-специалист-профессия исключительно мужская. Почему ты выбрала именно этот факультет? Не боишься, что тебя не будут воспринимать серьезно в этой роли?

-Компьютерные науки- это свет в будущее. Без компьютера сейчас, думаю, не обходится ничего. К тому же, об этом факультете мне много рассказывали знакомые, друзья, которые учатся здесь, и многие из них ДЕВОЧКИ! Я не считаю, что компьютерная специальность создана только для мужчин. Более того, девушки же гораздо креативнее, а в некоторых аспектах этой профессии фантазия и творческий подход очень важны. Так что, надеюсь хорошо устроиться в будущем и реализовать свои навыки и возможности именно в этой сфере.

-Что для тебя успех?

-Для меня успех- это самореализация, на данный момент, в профессии. Один шаг на пути к этой цели я уже сделала- поступила в университет им. Каразина, чем я очень горжусь.

-У тебя отличная фигура! Любишь спорт?

-Спасибо. Да, я занимаюсь фитнесом. Это и позволяет мне держать себя в форме круглый год.

-Просыпаясь утром, все девушки обычно смотрят в зеркало. Что в зеркале видишь ты по утрам?

- Обычно я вижу синяки под глазами (смеется) ,  потому что наш университет и сон – вещи несовместимые. Но, тем не менее, я очень счастлива, что учусь здесь. Новые открытия, знания, друзья создают мою студенческую жизнь, поэтому я бы ни на что не променяла это время.

-Как ты думаешь, за что тебя любят окружающие?

- Может быть, за то, что я безотказный человек. Я всегда готова помочь, поддержать и выслушать. Поэтому, думаю, у меня и есть друзья. К ним я искренне отношусь и в ответ получаю то же отношение к себе. Мне нравится чувствовать себя нужной. Для меня это счастье.

Материал подготовила Илона Мащенко (http://vk.com/id22239842)

 

Анастасия Орлова, студентка медицинского факультета, готова достойно выступить на конкурсе «Мисс первокурсница»

Она не ищет легких путей в жизни,  следует своему призванию и преподает танцы детям. Анастасия Орлова, студентка медицинского факультета, готова достойно выступить на конкурсе «Мисс первокурсница». В ней сочетается скромность и уверенность в себе, а уютная кофейня, место нашей встречи, подчеркнула романтичность ее натуры.

- Какими бы тремя словами ты могла себя охарактеризовать?

- Целеустремленная, артистичная, эффектная.

- Что подтолкнуло тебя пойти на конкурс «Мисс первокурсница»?

- Я люблю подобного рода мероприятия. Меня привлекает атмосфера праздника и веселья.

- О чем ты мечтаешь?

- Пожалуй, самая главная мечта — состоятся в жизни как женщина, мама и профессионал своего дела.

- Какой должна быть, в твоем понимании, настоящая женщина?

- Надежной, понимающей, в меру истеричной, хранительницей очага.

- А какой мужчина должен быть рядом с ней?

- Любящий, который всегда будет поддерживать и, не смотря ни на что, будет рядом.

- Ты нашла уже такого?

- Он меня нашел (улыбается). А точнее мы друг друга.

- Ты выбрала нелегкий путь в жизни, решив стать врачом. Чем обусловлен выбор медицинского факультета?

- Это моя мечта с детства. Мне было 5 лет, и я уже знала, что буду лечить детей. Сначала хотела быть невестой (думала, что профессия такая), а потом сразу врачом.

- Поделись своими первыми впечатлениями об университете.

- Я обалдела. Это просто Хогвартс. Безумно люблю «Гарри Поттера», поняла, что попала наконец-то в сказку. Ну, а когда увидела, что дата основания 5 ноября, то это точно судьба!

- Чем ты еще увлекаешься?

- Танцы! Это моя жизнь. 14 лет с ними вместе.

- Какими достижениями можешь похвастаться в этой области?

- Самое большое достижение – это кубок Украины 2014. А еще я уже второй год преподаю у детей.

- Что вообще тебе приносит радость в жизни?

- Когда мои родные и близкие рядом со мной и у них все складывается удачно. Ну и, конечно же, мои достижения радуют.

- Какой твой родной город?

- Макеевка, Донецкая область.

- Нравится ли тебе в Харькове?

- Да, очень. Хотя сам Харьков я толком не рассмотрела, но то, что успела, нравится очень. Среди шумного города даже в самом центре есть настолько уютные места, откуда не хочется уходить. И, конечно, по всем кофейням я готова бродить вечность.

- Чего ты ожидаешь от конкурса?

- Ярких впечатлений, море эмоций (позитивных конечно), новых знакомств с интересными людьми.

- А если победишь, то что это будет значить для тебя?

- Преодоление очередного этапа в моей жизни. Я иду не столько за победой, сколько за этими ощущениями до выхода на сцену и на самой сцене. Непередаваемое чувство!

- Хотела бы ты что-нибудь пожелать своим соперницам?

- Хочу пожелать им проявить себя и представить в лучшем свете, получать удовольствие и радоваться жизни вне зависимости от результатов.

 

Материал подготовила Виталина Мешкова (http://vk.com/id141354218)

«Главное, что мне хотелось бы рассказать о себе, это то, что я украинка» — Розалии Номбре

Розалии Номбре — Мисс эконом – всеобще развитая личность , с которой я случайно познакомилась на альмаматере , так как она успевает везде.

-Харьков – город студентов, расскажи про себя, откуда ты?

-Главное, что мне хотелось бы рассказать о себе, это то, что я украинка. Почему так ? Ибо все вечно спрашивают, из какой страны я приехала. Из Украины, город Донецк. Именно этот город стал моим родным, а не какая-то экзотическая провинция где-то в Нигерии. Но всё же, мой дом- Донецк, и он всегда будет самым прекрасным.

- А какое у тебя хобби?

- Я человек 1001 хобби. А все из-за моих родителей, которые заботились обо мне  и заставляли меня петь, читать стихи с табуретки, танцевать, рисовать, интересоваться всем. Я благодарна им за это.

-Какая умница! НО тогда почему именно эконом?

- Все просто: экономический, потому что это специальность, на которой я училась в лицее, и мне это нравилось. А в детстве хотелось быть ветеринаром. (смеется)

- У тебя есть кумиры, идеалы?

-  Я не создаю себе единого кумира, скорее это сборный образ из людей, которых я считаю сложившимися личностями. Это  Этта Джеймс, Бьенсе, Эрика Баду, Джилл Скотт и многие другие. Но это могут быть и совсем не популярные люди.

- Встречалась ли ты когда-нибудь со знаменитостями?

- Не то чтобы встречалась, просто виделись. И большая часть таких встреч произошла именно благодаря прежнему Донецку. Я была меньше чем в метре от Бьенс, Рианны, Гайтаны, стояла на сцене перед Кондратюком, Елкой, Соседовым, Серегой, говорила с Оксаной Марченко, Юрием Горбуновым.

- Круто! А мисс? Как думаешь, кто победит?

- Думаю, харизматична красотка. Как иначе?

 - А для тебя победа на альмамате что значит ?

- Ахаха, какая победа, о чем ты. Для меня победа — это лишь очередная ступень к саморазвитию. Ну и плюс приятное удовлетворение оттого, что твои старания таки оценили.

- Спасибо тебе большое, желаю успехов!

Материал подготовила Anya Migova (http://vk.com/anya_migova)

 

 

Маргарита Лукиенко: «…Чтоб другие люди почувствовали хорошую енергетику и поняли, что нужно болеть за меня!»

Представительница екологического факультета на конкурсе «Мисс первокурсница» кроме доброты, красоты, ума обладает и незаурядными качевствами лидера. «Нет никакого «не хочу» есть «надо и буду!»» -  убеждена она.

-         Рита, почему именно специальность «Еколог», чем объясняется твой вибор?

-         Заинтересовалась екологией еще перед поступлением. Все ожидания оправдались. Понравилось, как рассказывали о профессии. Вот так и пришла учиться сюда. Поступив, уверилась, что хочу работать именно по этой специальности и учится, конечно, здесь. Нравится все: преподаватели, группа, предметы.

-         Прошло почти 2 месяца учебы в Каразина, как тебе здесь, как планируеш свой день?

-         Не планирую: с утра учеба, сейчас репетиции, тоесть делаю все задания и ложусь спать.

-         Какая атмосфера  в твоей группе? Кто для тебя эти люди и кто ты для них?

-         Мы — дружная группа. Хоть знакомы два месяца, но уже заметно сплотились. Друг друга можем поддержать в любой ситуации.

-         Что можеш сказать о впечатлениях о первой столице?

-         Красивый город, особенно вечером. Есть что посмотреть, где провести время. И до этого здесь бывала в кино, парках.

-         Что дали тебе школьные годы?

-         Школьные годы — хорошие воспоминания. Все — таки это 11 лет вместе. Это все близкие, одноклассники. К сожалению, видимся с ними редко, времени не хватает, хотелось бы чаще. Скучаю за людьми, которые остались там, дома.

-         Воспоминания о випускном — отдельная тема. Что, возможно, наиболее врезалось тебе в память из того праздничного вечера?

-         Это незабываемый вечер с друзьями, учителями. Плохое забывается, остается только хорошое. Я думаю для каждого их нас было самым волнующим моментом  прощание.

-         Участие в «Мисс первокурсниця» для тебя это

-         …многое значит. Приятно то, что я прошла кастинг, новые знакомства, впечатления.

-         Как ты относишся к зависти, что можеш ответить тем, кто говорят, что в тебя не получится?

-         Я считаю, это их мнение, нету никакого «не хочу» есть надо и буду!

-         Чем собираешся удивлять жюри и радмировцев? Как идет подготовка к конкурсу?

-         Все участницы разные, будем удивлять внешностью, талантом, обаянием.

Подготовка нравится, все девочки хорошие. Время проходит незаметно и очень интересно. Люди, которые с нами занимаются, настраивают на то, что мы должны подарить хороший вечер, классное настроение.

-         Что, ты думаеш,  нужно, чтобы победить в конкурсе?

-         Чтоб другие люди почувствовали хорошую енергетику и поняли, что нужно болеть за меня!

-         Кто будет поддерживать тебя на выступлении?

-         Все были рады за меня, когда узнали, что я прошла, и я была рада, что они рады за меня. (улыбается). Придут родные, друзья, одногруппники, это очень важно, придает уверенность в себе.

-         Что самое главное для тебя в жизни, какие ориентиры ставиш перед собою?

-         Закончить хорошо университет, работать по специальности.

-         Какие черты характера в людях ты наиболее ценишь?

-         Честность, доброта, открытость, уверенность в себе.

-         Кто есть для тебя примером успешного человека?

-         Мама, на которую я равняюсь в жизненных принципах. В каждом человеке пытаюсь найти хорошее и взять это в него.

-         Розкажи, пожалуйста, о своих хобби.

-         С детства вышывала, но потом желание было, но времени не хватало. Участвовала в разных мироприятиях, это увлекало. Сейчас занимаюсь всем понемногу, на сколько хватает времени. Люблю танцы, в школе чаще всего  выступала с бальными и современными.

Обязательно слушаю музыку, всех по чуть — чуть. Если есть свободное время — читаю книги современных писателей. Я считаю, что из каждой книги нужно вынести мораль, чтобы учиться на ошибках других и не повторять их. Люблю сериалы, исторические фильмы, фантастику.

-         Как проводиш свободное время?

-         В школе гуляла с друзями, смотрела телевізор, читала, брала участие в разных школьных мероприятиях. Сейчас мало свободного времени, так что главное — встретиться с друзьями, родными, с девченками пойти погулять, узнать новое, интересное для себя.

-         Каким должен  быть твой Мистер?

-         Это должен быть веселый, честный, обаятельный человек, уверенный в себе.

-         Скажи «3 обычных слова» о себе, кем ты себя считаеш?

-         Добрая, честная, самокритичная.

-         Часто люди, которые имеют у семье еще кого — то, брата или сестру, менее амбициозные в достижении целей, нежели кто один)), Ты одна в своих родителей?

-         Да. Есть двоюродные сестры, с которыми хорошо общаюсь. Все они очень переживают за мое участие в конкурсе, чтоб я не волновалась привыступлении.

-         Что можеш пожелать планирующим поступать в ХНУ им. В.Н. Каразина?

-         Абитуриентам — прежде всего поступить сюда, где я узнала только хорошее, не пожалеете. Здесь очень увлекательно. Можно показать все таланты, так что это только плюс для тебя, выпускник.

-         Поделись, если не секрет, конечно, планами на будущее…

-         Это рост в карьере (добиться того, чем можно гордиться), и конечно, как и для всех девушек, семья. Думаю, все будет, как я мечтаю.

 

Хочется пожелать Маргарите, чтобы все ее мечты сбылись и в первую очередь чтобы это была победа на конкурсе «Мисс первокурсница».

 

Подготовила Светлана Гужва (http://vk.com/id211408859)