Аудитория имени известного выпускника

Память известного украинского писателя Олеся Гончара увековечили в Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина. Писатель был «каразинцем» с 1938 по 1941 годы. Преподаватели филологического факультета говорят, что фигура Олеся Гончара является масштабной не только для университета, но и для всей Украины. Поэтому они рады, что аудитория имени Олеся Гончара появилась в университете, где он учился. В аудитории повесили портрет писателя, написанный одним из работников вуза, и его биографию.

DSC_0162

Виль Бакировректор ХНУ им. В.Н.Каразина

Олесь Гончар стоїть дещо особливо від інших відомих випускників університету. Це визначна постать, це митець світового рівня. Він надзвичайно багато зробив, щоб сучасна українська література, сучасна українська естетика набули такого нового звучання і такої висоти.

Декан филологического факультета Юрий Безхутрий рассказал, что студенты вуза очень часто обращаются к творчеству Олеся Гончара в своих научных работах, проводят различные исследования на эту тему.

Юрий Безхутрый — декан филологического

факультета ХНУ им. В.Н.Каразина

Ім’я Олеся Гончара для університету — це знакове ім’я, тому що цей визначний український письменник ХХ століття починав свою власну літературну діяльність у Харкові, і перші його роки навчання пов’язані саме з нашим університетом. Звідси, з університетської лави, Гончар пішов на війну, його доля була нелегкою, всякі були події в його житті, але він залишався вірним своїй Альма-матер. Зараз наші студенти вивчають творчість Гончара, він є людиною, письменником, увага до якого завжди прикута у наших студентів. Вони пишуть курсові, дипломні роботи, які пов’язані з його творчістю, з його творами та вивчають різні аспекти його творчості.

Именем Олеся Гончара названа также одна из улиц Харькова.

DSC_0145

Статья: Диана Корсун
Фото: Людмила Красовская

732 просмотров

Leave a Comment.